Archives for


JORNADA 1ª

JORNADAS

LIGA DE PÁDEL

C.D.SALESIANOS

 

MASCULINO

 

GRUPO ÚNICO

JORNADA 1ª

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

RODRÍGUEZ/LOZANO vs PORRAS/LÓPEZ

18-11-17 a las 11:00

2

LUSAN/FIERRO vs VALVERDE/FRANCO

18-11-17 a las 11:00

3

KIKE/ROGER vs ALBA/LOZANO

19-11-17 a las 10:00

 

Los partidos que no puedan disputarse en ese día y horario deberán avisarlo antes del jueves de la semana del partido y buscar una nueva hora en ese fin de semana, si es imposible jugarlo en fin de semana se buscará una hora alternativa entre semana pero siempre deberá jugarse antes del comienzo de la siguiente jornada.

COMIENZO DE LA V EDICIÓN DE LA LIGA PÁDEL C.D.SALESIANOS

El próximo día 18 de Noviembre de 2017 comenzará la V edición de la liga de Pádel C.D. SALESIANOS DE CÓRDOBA

PAREJAS PARTICIPANTES:

RODRÍGUEZ/LOZANO

ALBA/LOZANO

VALVERDE/FRANCO

KIKE/ROGER

FIERRO/LUSAN

PORRAS/LÓPEZ

El formato de liga será una liga regular a ida y vuelta, una vez terminada la liga comenzarán los play off por el título:

GRUPO “A”

1º,4º,6º (sólo ida)

GRUPO “B”

2º,3º,5º (sólo ida)

Una vez terminado el play off, el campeón de cada grupo jugará la final, los 2º de cada grupo jugarán por el 3º y 4º puesto y los 3º de cada grupo jugarán por el 5º y 6º puesto

RANKING LIGA PÁDEL

PUNTOS RANKING LIGA PÁDEL C.D. SALESIANOS

AÑO 2017

 

POSICIÓN

JUGADOR

PUNTOS EN RANKING

1

JOSE A. LÓPEZ

71

2

JOSE A. PORRAS

64

3

JESÚS LUQUE

63

4

JESÚS RODRÍGUEZ

49

5

JAVI LOZANO

49

6

ALFONSO ESPEJO

46

7

ANDRÉS VALVERDE

44

8

MANOLO FRANCO

44

9

MANUEL MURILLO

39

10

FIERRO

35

11

DAVID SÁNCHEZ

33

12

JOSE ANTONIO DÍAZ

33

13

RAFAEL PÉREZ ALCAIDE

32

14

JUAN JESÚS ALBA

31

15

RAFAEL TRUJILLO

31

16

MANUEL GARCÍA

31

17

FRANCISCO VIANA

29

18

ALFONSO LÓPEZ

29

19

EMILIO MARTÍN

28

20

FRANCISCO J. GRACIA

28

21

MANUEL PAREJA

28

22

JUAN FERNÁNDEZ

27

23

RAFAEL RODRÍGUEZ

27

24

JUAN MACHÍN

27

25

MANUEL GÓMEZ

27

26

ANGEL CASTELLANO

27

27

JUAN CARLOS MORENO

27

28

FCO.JAVIER LOZANO

26

29

RAFAEL BERNAL

22

30

DAVID MARTÍNEZ LEAL

21

31

JESÚS ENTRENAS

20

32

ANTONIO SABARIEGO

20

33

RAFAEL ORTIZ

15

34

JOSE A. LUQUE

15

35

ANTONIO GALÁN

15

36

JULIO MUÑOZ

15

37

JUAN ESTEPA

15

38

RAFAEL REPISO

15

39

JACINTO MOLERO

11

40

JOSE LUIS SÁNCHEZ

11

41

PEPE FERNÁNDEZ

11

42

JORGE FAUSTO QUESADA

11

43

MANUEL MARTÍNEZ

11

44

MANUEL MARTÍNEZ LEAL

11

45

ANTONIO MORENO

11

46

JESÚS TORRALBO

11

47

RAFAEL MORENO

11

48

FRANCISCO LEÓN

10

49

RAFAEL ROMERO

10

50

JAVIER LEÓN

10

51

DAVID MATÍAS

10

52

DANIEL ARANDA

10

53

RAFAEL JURADO

10

54

JUAN LUIS POYATOS

10

55

MIGUEL TABERNERO

10

56

JAVIER LÓPEZ

10

57

SIMÓN FUENTES

10

58

RAFAEL REPISO

10

59

JESÚS PALOMINO

10

60

DANIEL LUCENA

10

61

IVÁN LEÓN

5

62

MANUEL CABELLO

5

63

RAFAEL CANO

5

64

JORGE RUIZ

5

65

JUAN LUIS ROMERO

5

66

ANTONIO GARCÍA

5

67

ANTONIO ELIAS MOLINA

5

68

PEDRO RUIZ RODRÍGUEZ

5

69

RAFA PÉREZ

5

70

ARTEAGA

5

71

RAEL

5

72

ENRIQUE PAZ

5

73

ANTONIO DUEÑAS

5

74

TABERNERO HIJO

5

75

ALFONSO LEÓN

5

76

JAVIER BUJALANCE

5

77

ANTONIO VALVERDE

5

78

EDUARDO MUÑOZ

5

79

RAFAEL CARMONA

5

80

SILBINO GUEMES

5

 

CAMPEÓN DE PRIMERA: 13 PUNTOS

SUBCAMPEÓN DE PRIMERA: 12 PUNTOS

JUGAR EN PRIMERA: 11 PUNTOS

CAMPEÓN DE SEGUNDA: 12 PUNTOS

SUBCAMPEÓNDE SEGUNDA : 11 PUNTOS

JUGAR EN SEGUNDA: 5 PUNTOS

CAMPEÓN DE COPA : 11 PUNTOS

SUBCAMPEÓN DE COPA : 10 PUNTOS

PARTICIPAR EN COPA : 5 PUNTOS

FOTOS DE LA FINAL

FINAL 2

(FINAL – FIERRO-LUQUE/PORRAS-LÓPEZ)

final

(una jugada de la final)

FOTO

(descanso entre sets)

tercer puesto

(jugada del partido del 3º y 4º puesto)

TROFEOS

(trofeos de campeones y subcampeones)

  primeros

(LÓPEZ Y PORRAS CAMPEONES)

segundos

(FIERRO Y LUQUE SUBCAMPEONES)

1 y 2

(CAMPEONES Y SUBCAMPEONES)

todos

(ALGUNOS PARTICIPANTES DE LA IV LIGA DE PÁDEL)

perol

(Perol de convivencia preparado por Jesús Luque)

CLASIFICACIÓN FINAL IV LIGA DE PÁDEL C.D. SALESIANOS

CAMPEÓN: PORRAS/LÓPEZ

SUBCAMPEÓN: FIERRO/LUQUE

TERCERO: MURILLO/MARTÍN

CUARTO: VALVERDE/FRANCO

QUINTO: LOZANO/RODRÍGUEZ

SEXTO: LOZANO/ALBA

SÉPTIMO: TORRALBO/MORENO

NOTICIA FINAL DE LIGA DE PÁDEL 2017

FINAL

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

FIERRO/LUQUE vs PORRAS/LÓPEZ (FINAL)

1-6 / 2-6

2

VALVERDE/FRANCO vs MURILLO/MARTÍN (3º Y 4º PUESTO)

6-0 / 6-0

 

CONSOLACIÓN

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

LOZANO/ALBA vs LOZANO/RODRÍGUEZ (5º Y 6º PUESTO)

2-6 / 3-6

2

TORRALBO/MORENO (7º PUESTO)

DESCANSA

POR MOTIVOS DE LAS FIESTAS DEL COLEGIO LOS FINES DE SEMANA DEL 5-6 Y 7 y 12-13 Y 14 DE MAYO Y LOS FINES DE SEMANA DE FERIA DE 19-20 Y 21 y 26-27 Y 28 NOS VEMOS OBLIGADOS A MONTAR LAS FINALES DE LA LIGA DE PÁDEL 2017 EL DÍA 11 DE JUNIO DE 2017.

AL ACABAR LA GRAN FINAL SE PROCEDERÁ A LA ENTREGA DE PREMIOS PARA EL CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN DE LIGA ASÍ COMO AL FABULOSO PEROL DE CIERRE DE TEMPORADA.

SEMIFINALES Y CONSOLACIÓN

MASCULINO

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

PORRAS/LÓPEZ vs MURILLO/MARTÍN (E)

7-5 / 6-4

2

FIERRO/LUQUE vs VALVERDE/FRANCO (F)

6-1 / 6-1

 

CONSOLACIÓN

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

TORRALBO/MORENO vs LOZANO/ALBA (E)

0-6 / 0-6

2

TORRALBO/MORENO vs LOZANO/RODRÍGUEZ

0-6 / 0-6

Los partidos que no puedan disputarse en ese día y horario deberán avisarlo antes del jueves de la semana del partido y buscar una nueva hora en ese fin alternativa entre semana pero siempre deberá jugarse antes del comienzo de la siguiente jornada, de no ser así la pareja que actúa como local perderá el partido.

MASCULINO

 

FINAL

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

PORRAS/LÓPEZ vs FIERRO/LUQUE (FINAL)

6-1 / 6-2

2

MURILLO/MARTÍN vs VALVERDE/FRANCO (3º Y 4º PUESTO)

6-0 / 6-0

 

CONSOLACIÓN

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

LOZANO/ALBA vs LOZANO/RODRÍGUEZ (5º Y 6º PUESTO)

2-6 / 2-3

2

TORRALBO/MORENO (7º PUESTO)

DESCANSA

POR MOTIVOS DE LAS FIESTAS DEL COLEGIO LOS FINES DE SEMANA DEL 5-6 Y 7 y 12-13 Y 14 DE MAYO Y LOS FINES DE SEMANA DE FERIA DE 19-20 Y 21 y 26-27 Y 28 NOS VEMOS OBLIGADOS A MONTAR LAS FINALES DE LA LIGA DE PÁDEL 2017 EL DÍA 11 DE JUNIO DE 2017.

AL ACABAR LA GRAN FINAL SE PROCEDERÁ A LA ENTREGA DE PREMIOS PARA EL CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN DE LIGA ASÍ COMO AL FABULOSO PEROL DE CIERRE DE TEMPORADA.

PLAY OFF (FINAL DE LIGA)

JORNADAS

LIGA DE PÁDEL

C.D.SALESIANOS

(PLAY OFF)

TODOS LOS PARTIDOS APLAZADOS DE LIGA DEBERÁN JUGARSE ANTES DEL 8 DE ABRIL DE 2017, DE NO SER ASÍ LA PAREJA QUE ACTÚA COMO LOCAL PERDERÁ EL PARTIDO.

LOS PLAY OFF POR EL TÍTULO COMENZARÁN EL 23 DE ABRIL.

 

 

MASCULINO

 

GRUPO ÚNICO

PLAY OFF

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

FIERRO/LUQUE vs LOZANO/ALBA (B)

6-0 / 6-0

2

MURILLO/MARTÍN vs TORRALBO/MORENO (D)

6-0 / 6-0

3

VALVERDE/FRANCO vs LOZANO/RODRÍGUEZ (C)

6-3 / 3-6 / 6-3

4

PORRAS/LÓPEZ (A)

CLASIFICADO PARA SEMIFINALES

 

Los partidos que no puedan disputarse en ese día y horario deberán avisarlo antes del jueves de la semana del partido y buscar una nueva hora en ese fin alternativa entre semana pero siempre deberá jugarse antes del comienzo de la siguiente jornada, de no ser así la pareja que actúa como local perderá el partido.

MASCULINO

 

SEMIFINALES

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

PORRAS/LÓPEZ vs MURILLO/MARTÍN (E)

DOMINGO 30 ABRIL A LAS 12:00

2

FIERRO/LUQUE vs VALVERDE/FRANCO (F)

DOMINGO 30 ABRIL A LAS 10:30

 

CONSOLACIÓN

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

TORRALBO/MORENO vs LOZANO/ALBA (E)

DOMINGO 30 ABRIL A LAS 10:00

2

PERDEDOR E vs LOZANO/RODRÍGUEZ

DOMINGO 30 ABRIL A LAS 11:30

Los partidos que no puedan disputarse en ese día y horario deberán avisarlo antes del jueves de la semana del partido y buscar una nueva hora en ese fin alternativa entre semana pero siempre deberá jugarse antes del comienzo de la siguiente jornada, de no ser así la pareja que actúa como local perderá el partido.

MASCULINO

 

FINAL

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

GANADOR E vs GANADOR F (FINAL)

POR DECIDIR

2

PERDEDOR E vs PERDEDOR F (3º Y 4º PUESTO)

POR DECIDIR

 

CONSOLACIÓN

 

PARTIDOS

DÍA/HORA

1

GANADOR E vs PERDEDOR C

POR DECIDIR

2

PERDEDOR E

DESCANSA

AL ACABAR LA GRAN FINAL SE PROCEDERÁ A LA ENTREGA DE PREMIOS PARA EL CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN DE LIGA ASÍ COMO AL FABULOSO PEROL DE CIERRE DE TEMPORADA.

 

PARTIDOS ATRASADOS HASTA LA JORNADA 13ª

TODOS LOS PARTIDOS APLAZADO DEBERÁN JUGARSE ANTES DEL 8 DE ABRIL DE 2017, DE NO SER ASÍ LA PAREJA QUE ACTUA COMO LOCAL PERDERÁ EL PARTIDO.

JORNADA 3ª

TORRALBO/MORENO vs VALVERDE/FRANCO (3-6 / 4-6)

JORNADA 5ª

TORRALBO/MORENO vs MURILLO/MARTÍN (0-6 / 0-6)

JORNADA 11ª

TORRALBO/MORENO vs PORRAS/LÓPEZ (0-6 / 0-6)

LOZANO/ALBA vs MURILLO/MARTÍN (3-6 / 1-6)

FIERRO/LUQUE vs LOZANO/RODRÍGUEZ (6-1 / 6-1)

JORNADA 12ª

PORRAS/LÓPEZ vs VALVERDE/FRANCO (7-6 / 6-1)

MURILLO/MARTÍN vs TORRALBO/MORENO (0-6 / 0-6)

JORNADA 13ª

VALVERDE/FRANCO vs MURILLO/MARTÍN (2-6 / 3-6)

LOZANO/ALBA vs FIERRO/LUQUE (2-6 / 1-6)

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN

 LIGA DE PÁDEL

C.D.SALESIANOS

 

MASCULINO

GRUPO ÚNICO

POSICIÓN

PAREJA

PUNTOS

PJ

PG

PP

SET G

SET P

DIF.JUEGOS

PORRAS/LÓPEZ

24

12

12

0

24

2

+84

FIERRO/LUQUE

19

12

9

3

19

6

+66

MURILLO/MARTÍN

13

12

6

6

13

13

+2

VALVERDE/FRANCO

11

12

5

7

11

15

-25

LOZANO/RODRÍGUEZ

11

12

5

7

11

17

-31

TORRALBO/MORENO

9

12

4

8

9

18

-29

LOZANO/ALBA

6

12

1

11

6

22

-64

 

LIGA DE PÁDEL FORMATO DE GRUPO ÚNICO A IDA Y VUELTA

UNA VEZ TERMINADA LA LIGA COMENZARÁN LOS PLAY OFF POR EL TÍTULO

1º clasificado directamente a la siguiente ronda (A)

2º vs 7º (B)

3º vs 6º (C)

4º vs 5º (D)

SEMIFINALES                                                        

A vs  GANADOR D (E)

GANADOR B vs GANADOR  C (F)

FINAL A                                                                                                 FINAL B

GANADOR E vs GANADOR  F                                                       PERDEDOR E vs PERDEDOR F

PERDEDOR B,C Y D JUGARÁN ENTRE ELLOS PARA SABER POSICIÓN FINAL EN LA LIGA (5º,6º Y 7º)

Club deportivo salesianos Córdoba